Шить, подшивать и добра наживать.

 

Недавно я встретил знакомую, потерявшую работу в октябре, и поразился сияющим глазам. Оказалось, что теперь она занимается ремонтом и пошивом одежды на дому и счастлива – наконец-то стала свободным человеком. А чтобы начать свой маленький бизнес, понадобилось всего-то 4 тысячи, отданные за подержанную швейную машинку. Интересно, что раньше педальной швейной машинкой моя приятельница владела весьма посредственно.

Заразившись ее энтузиазмом, я решил выяснить: действительно ли вот так непринужденно можно сменить офисную рутину на домашнее шитье? Ответить на мои вопросы любезно согласилась сотрудница компании «Мир шитья» Светлана СЕЛЕЗНЕВА.

– Светлана, как вы думаете, насколько реально для женщины, не так часто садившейся за машинку, начать зарабатывать с ее помощью?

– При желании вполне возможно. Правда, надо отдавать себе отчет в том, что легкая промышленность только называется легкой, а на самом деле это серьезный труд, не сулящий басно-словных доходов. Более того, не имея клиентуры и опыта, заработать что-то проблематично.

– Выходит, первое время придется шить на перспективу?

– Отчасти, конечно, да. Впрочем, эту перспективу можно и приблизить. Так, лучше сразу покупать приличную новую швейную машину, которая стоит около 8 тысяч рублей. В магазине нашей компании вам не только посоветуют, какой аппарат лучше выбрать, но предоставят возможность консультироваться со специалистом в процессе эксплуатации вашей машинки. Более того, мы проводим небольшие бесплатные мастер-классы для покупателей. Подержанная машинка, купленная с рук, разумеется, дешевле, однако есть риск приобрести ненадежную вещь. Конечно, если вы приведете с собой опытного специалиста, он вам что-то наверняка подскажет, но гарантию на бесплатный ремонт уж точно не даст.

– Неужели краткого ликбеза по обращению со швейной машинкой достаточно, чтобы начать шить?

– Для многих женщин, умеющих вручную выполнять простейшие швейные операции, думаю, достаточно. Конечно, все зависит от способностей, но освоить обычный ремонт одежды сможет при желании кто угодно. Ведь самые востребованные ремонтные услуги (подшить брюки или юбку, прострочить тесьму) на самом деле очень просты.

– А где взять клиентуру, не вызванивать же по телефонному справочнику?

– С этим все просто. Я, например, когда училась, стала ушивать наряды для подружки. Потом она посоветовала меня своим знакомым, а в результате я стала неплохо подрабатывать ремонтом одежды, хотя специально к этому не стремилась. Хороший способ привлечь клиентов – предложить сделать первую вещь за небольшую сумму, для пробы. В общем, у швей, работающих на дому, есть немало возможностей побороться за клиента.

А вот умение общаться с заказчиками – такая же важная составляющая успеха, как и собственно швейные навыки. Хорошо сделанной работы иногда мало, чтобы человеку захотелось еще раз обратиться к мастеру. Умение заинтересованно выслушать общительного клиента или не приставать с разговорами к молчуну имеет большое значение. Расскажет, например, импульсивная барышня о том, как ей нахамили в маршрутке, мастер искренне посочувствует, и ей снова захочется к нему прийти. И напротив – равнодушие или формальная реакция людей отталкивает независимо от качества работы. А артистизм некоторых мастеров – их изящное порхание вокруг клиента, каждый раз превращающееся в очаровательную церемонию? Это ведь тоже подкупает: вы пришли всего-то брюки подшить, а вас обхаживают как особо важную персону. Конечно же, это доставит удовольствие любому человеку! Шить же мастеру необходимо качественно, ведь недаром говорят: довольный клиент поделится с тремя знакомыми, а недовольный расскажет десяти.

– Чтобы хорошо заработать на ремонте, наверняка надо вкалывать с утра до вечера…

– Работать действительно надо много. Но по мере того как будет возрастать ваш опыт и расширяться круг клиентов, увеличатся и ваши доходы. У опытных мастеров бывает немало крупных и хорошо оплачиваемых заказов, например подшивка штор. Так что организовав свое дело с умом, можно и на одном ремонте неплохо зарабатывать. Ну и, безусловно, ремонт может со временем развиться во что-то большее.

– Вы имеет в виду пошив одежды?

– В первую очередь, да. Есть немало мастериц, которые, не имея образования, делают очень интересные вещи. Они зачастую чувствуют себя в профессии свободнее тех, кто учился, не боятся изобретать и придумывать что-то свое. С другой стороны, те, кто походил на специальные курсы и разобрался в проверенных технологиях, быстрее набираются мастерства и скорости при выполнении операций. В общем, каждый волен выбирать свой путь.

– Как же учиться без наставника, ведь его никакой талант не заменит?

– Сейчас возможностей для самостоятельного освоения швейных премудростей очень много. Масса литературы – книг с замечательными иллюстрациями и описанием технологий. Можно найти пособия пусть и не такие красочные, зато подешевле, а информации в них достаточно. В Интернете есть доступ к бесплатным консультациям, советам профессионалов, видеоурокам. Кстати, хотелось бы упомянуть о таком интересном направлении, как машинная вышивка. Да, хорошая вышивальная машина намного сложнее и дороже обычной (от 30 тысяч рублей), но если есть постоянные заказы и желание клиентуры украшать одежду вышивкой, то расходы окупятся. В машину заложено от 60 до 100 мотивов вышивки (узоров). А для продвинутых вышивальщиц существует компьютерная программа, с помощью которой можно создавать свои узоры, орнаменты и переносить их в машину. Программа стоит недешево, зато открывает большие возможности для творчества.

– Как вы думаете, экономический кризис будет способствовать росту спроса на «надомное шитье»?

– В отношении пошива, думаю, все останется без изменений, а ремонт одежды, особенно за небольшие деньги, скорее всего, будет более востребован. Уже сейчас люди покупают гораздо меньше новой одежды, чем недавно. Поэтому потребность что-то подшить, ушить, укоротить или восстановить должна только расти.

Беседовал Иван МИХАЙЛОВ